Auction archive: Lot number 149

(Autriche - Léopold II) - Léopold II, Empereur du Saint-Empire romain.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€500 - €600
ca. US$527 - US$632

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€500 - €600
ca. US$527 - US$632

(Autriche - Léopold II) - Léopold II, Empereur du Saint-Empire romain. HUILE sur toile, 46 x 60 cm, non signée, étiq. de l'époque collée au dos de la toile Sous cadre de bois mouluré doré (l'étiquette au verso de la toile porte une mention d'époque "BDenner 1737". Même si l'on sait peut de choses sur Belthasar Denner, peintre connu comme portraitiste, cette attribution semble fantaisiste puisque Léopold II naquit en 1747 ?!). Buste de 3/4 droite, âgé d'une quarantaine d'années, perruque poudrée à marteau retenue par un ruban noir dans la nuque, collet noir, jaquette blanche et passementerie d'or, écharpe rouge et blanche de l'ordre de Marie-Thérèse passant de l'épaule droite avec bijou de la Toison d'or la surplombant, grands croix des ordres de Marie-Thérèse et de saint Étienne (fondé en 1764 par Marie-Thérèse). Souverain des Pays-Bas autrichiens du 20 février 1790 à sa mort en 1792, Léopold II était le parrain du futur premier roi des Belges, Léopold Ier. Provenance : Jean Jadot (mention au verso du cadre). • Exposition : Léopold I et son règne. Brux., AGR, 1965, n° 21, p. 7. Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332