Auction archive: Lot number 150

(Autriche - Marie-Caroline) - DENON, Dominique VIVANT [VIVANT DENON Dominique dit] (Givry, 1747-1825, Paris).- Portrait de profil de Marie-Caroline d’Autriche, reine de Naples et de Sicile. 1784.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

(Autriche - Marie-Caroline) - DENON, Dominique VIVANT [VIVANT DENON Dominique dit] (Givry, 1747-1825, Paris).- Portrait de profil de Marie-Caroline d’Autriche, reine de Naples et de Sicile. 1784. DESSIN ORIGINAL, pierre noire lég. rehaut de rose sur la joue, médaillon de 12 x 8,5 cm, sur papier vergé, signé et daté à la plume en bas du sujet "Denon 1784", collé en plein sur f. de support de 23 x 17 cm (à vue), encadrement dessiné figurant un chien, un sanglier, un aigle et des attributs sur le thème de la chasse (faibles taches brunes sur le médaillon, f. de support lég. bruni). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois peint en noir et doré (non désencadré). Une inscription ms. au verso identifie Marie-Caroline d'Autriche (1752-1814), fille de François Ier et de Marie-Thérèse d'Autriche. Pour des raisons diplomatiques, Marie-Caroline épousa, en 1768, Ferdinand Ier, roi de Naples et de Sicile. Artiste, écrivain, diplomate et administrateur français, Vivant Denon fut attaché à l'ambassade française à Naples, de 1776 à 1785. Provenance : Famille royale d'Orléans (vente Brux., Galerie Giroux, 5 déc. 1947, n° 122); Edmond de Bruyn (Ibidem, déc. 1956, n°264; # note ms. de J.J. au verso); Jean Jadot (cachet de collection au verso du cadre; # Lugt 4009). • Exposition : "Reflets de la bibliophilie en Belgique, IV". Brux., KBR, sept-oct 1979 (cfr. notice du cat. au verso). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332