Auction archive: Lot number 157

(Autriche - Marie-Thérèse, Représentation) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph (Tournai 1744-1810)].- [Paire]. François II et son épouse Marie-Thérèse.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

(Autriche - Marie-Thérèse, Représentation) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- [Paire]. François II et son épouse Marie-Thérèse. Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 8 et 8,5 x 4,7 et 4 cm, posés dans un médaillon de marbre gris veiné de blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé ou plein (diam. : 14 cm). Chacun avec suspensoir en bronze doré. Fils aîné de l'empereur Léopold II et de Marie-Louise de Bourbon, infante d'Espagne, neveu de Joseph II, François II (1768-1835) est le dernier empereur germanique (le Saint Empire est dissout en 1806) et le dernier empereur héréditaire d'Autriche (1804) sous le nom de François Ier. Il épousa en 1res noces Élisabeth de Wurtemberg, dont la soeur épousa le tsar Paul Ier, mais elle mourut en couches en 1790. Il épousa alors sa double cousine Marie-Thérèse de Bourbon-Naples, fille du roi de Naples Ferdinand IV et de Marie-Caroline d'Autriche qui lui donna 12 enfants. Issu d'une lignée de quatre générations d'orfèvres, Jacques Lefebvre-Caters (1744-1810) était orfèvre, marbrier et bronzier d'art tournaisien. Il associa le nom de son épouse Marie-Cécile Caters au sien après son mariage en 1782. Il étudia à l'Académie de dessin de Tournai et suivit une formation académique à Paris. Il eut un atelier, fut professeur-adjoint puis directeur de l'Académie tournaisienne, et gravit les échelons de l'administration pour finir conseiller communal. # Wikipedia. Provenance : acheté chez l'antiquaire Pley en juillet 1962 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Reproduit dans Henne & Wouters.- Histoire de la ville de Bruxelles. Brux., Culture et Civilisation, 1975, tome II, p. 368, n° 628-629. • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1879 & 1880 (attribués à Lefebvre-Caters).. Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332