Auction archive: Lot number 25

AUVERGNE. - 2 volumes in-8 reliés. - BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$395

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$395

AUVERGNE. - 2 volumes in-8 reliés. - BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or, département du Puy-de-Dôme. À Paris, chez Gabon, et à Clermont-Ferrand, chez Rousset, an 1810. In-8, relié vers 1820 en demi-veau brun, petite étiquette de papier manuscrite au dos. Édition originale, 2 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte portant 4 figures. - LEGRAND D'AUSSY (Pierre Jean-Baptiste). Voyage d'Auvergne. À Paris, chez Eugène Onfroy, 1788. In-8, relié vers 1815 en basane brune racinée, plats un peu voilés, petite étiquette de papier manuscrite au dos. Édition originale. Planche dépliante gravée sur cuivre hors texte («Vue de Clermont et des montagnes voisines»). Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240