Auction archive: Lot number 21

[AUVERGNE]. CHABROL (Guillaume Michel). Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne, avec les Notes de Mes Charles du Moulin [] et des Notes historiques sur les Coutumes locales []. Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne [] accomp...

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€250
ca. US$275

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€250
ca. US$275

[AUVERGNE]. CHABROL (Guillaume Michel). Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne, avec les Notes de Mes Charles du Moulin [] et des Notes historiques sur les Coutumes locales []. Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne [] accompagnées de Notes Historiques & d’un Supplément de la plupart des Lieux & Seigneuries omis par les rédacteurs. A Riom, Chez Martin Dégoutte, 1784-1786. 4 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Le tome IV contient les coutumes locales avec d’abondantes notes historiques. De la bibliothèque Bruvard Lavernière, avec ex-libris manuscrit sur le titre du 4e volume. Saffroy, II, 17366 a.

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2