Auction archive: Lot number 62

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€270
ca. US$323

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€270
ca. US$323

Aux armes de Jérôme Champion de Cicé BORDEAUX - GIRONDE Almanach de Commerce, d'Arts et Métiers, pour la ville de Bordeaux, pour l'année 1787. Bordeaux, Bergeret. In-16 : 16f., 325pp., 2f. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, armes centrales, large guirlande dorée en encadrement, roulette sur coupes et intérieure, tranches dorées. On joint : 1/ Carte en couleurs de la région de Libourne (et Guîtres). 1875, Féret & fils. Entoilée, pliée en accordéon, format 88,5x66 cm. - 2/ Carte IGN fin XIXe, en noir, de la région de Libourne. Entoilée, en accordéon, sous étui cartonné, format 88x73 cm. Provenance : Aux armes de Jérôme Marie Champion de Cicé, archevêque de Bordeaux de 1781 à 1802. Élu député du clergé aux États généraux de 1789, il fut chargé de présenter les travaux du Comité sur la Constitution dont le texte de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de 1789.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33