Auction archive: Lot number 295

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€332
ca. US$373

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€332
ca. US$373

Aux Armes de Turgot FONTANON (Antoine) La practique de Masuer, ancien jurisconsulte et praticien de France. Paris, Nivelle, 1597. In-4 : 3f., 662pp., 21f. Veau brun postérieur (XVIIIe), dos à nerfs richement orné, coiffes absentes, mors fendillés, plats aux armes centrales de Turgot, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Meilleur ouvrage de Masuer, avocat dans la Sénéchaussée du Bourbonnais, considéré comme un habile praticien. Provenance : Exemplaire aux armes de Michel-Étienne Turgot, Prévôt des marchands de Paris et père du ministre de Louis XVI. Auteur du grand plan de Paris connu sous le nom de plan de Turgot.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33