Avadana-thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotosthron, um ihn herum gruppieren sich verschiedene Szenen mit Figuren in Tempeln, Gebäuden und Landschaften, die Begebenheiten und Stationen aus dem früheren Leben Buddhas illustrieren. Die literarische Grundlage bildet das Avadanakalpalata des kaschmirischen Dichters Kshemendra aus dem 11. Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Seidenmontierung. Gebrauchsspuren, Flecken, kleine Ausbesserungen. 87 x 55 cm Provenienz Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen 十八/十九世紀 西藏 釋迦牟尼佛本生故事唐卡 來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承