AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal, 17. Jh. H 25 cm. Zitan-Holz mit Resten von polychromer Bemalung und Goldlack. Die vierarmige Emanation des Avalokiteshvara sitzt auf einem doppelten Lotosthron und wird von einer Aureole umschlossen. In den oberen Händen hält er Lotos und Mala. Rückseitig Reste eines Exportsiegels. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.