Auction archive: Lot number 271

AVANT DE QUITTER LA TABLE. Causeries du

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

AVANT DE QUITTER LA TABLE. Causeries du dessert par X.T.D. Paris, Auguste Ghio ; Londres, A. Maurice, 1881. In-12, demi-chagrin brun (Reliure de l’époque). Portrait, xvi et 379 pp. Édition originale de ce recueil anonyme qui débute par une longue notice sur l'histoire de la gastronomie, depuis la préhistoire à l'époque contemporaine. La deuxième partie, consacrée à la théorie et la pratique, donne de nombreuses recettes. La troisième partie est celle qui réunit les causeries et anecdotes annoncées dans le titre. La dernière partie, intitulée "la gastrologie spéculative" donne une portée philosophique à l'ouvrage. Envoi autographe signé de l'auteur "à Monsieur Doucerain". Rousseurs. Reliure légèrement frottée, passée. Vicaire, 880 ; Bitting, 519.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage