Auction archive: Lot number 0378

Avec 109 gravures sur bois.- BOCCACE

€600 - €800
ca. US$665 - US$887
€600
ca. US$665

€600 - €800
ca. US$665 - US$887
€600
ca. US$665

Avec 109 gravures sur bois.- BOCCACE.- Il Decameron di Messer Giovanni Bocacci cittadin Fiorentino, de nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, et alla sua vera lettione ridott. Et in questa ultima impressione adornato di gellissime figure appropriate a ciascheduna novella. Venetia, Apresso Alessandro Vecchi, 1614, petit 4°, [28]-603-1 blanche p., illustré de la marque d'imprimeur sur la page de titre, d'un portrait gravé de l'auteur à la fin du prologue, de lettrines historiées et de 109 gravures sur bois dans le texte dont certaines sont répétées, plein vélin de l'époque (petites fentes au dos de la reliure, sans le feuillet blanc de garde avant, petit travail de vers dans la marge blanche supér. - deux trous d'épingle -, brunissures à qq. pages). Bel ex. Ouvrage abondamment illustré de Jean Boccace. Sa maîtrise de la langue qui se déploie dans cet ouvrage fera de lui le « Père de la prose italienne ». Chaque début de nouvelle est illustré d'une gravure sur bois présentant des scènes de personnages devant une villa en train d'écouter un récit ou des scènes bibliques. Alessandro Vecchi fut, pour cette édition, en possession des bois utilisés pour l'édition de 1546 de Giolito (BMC STC Ita., I, p. 117 ; Mortimer, 72).

19 Mar 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

19 Mar 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605