Auction archive: Lot number 233

GOETHE Faust

€150 - €200
ca. US$204 - US$272

GOETHE Faust

€150 - €200
ca. US$204 - US$272

Avec 11 eaux-fortes de Lalauze & gravures sur bois de Meaulle. 1 fort vol. gd in-4 relié ½ basane à coins, dos à nerfs à caissons fleuris, tête dorée. Paris Quantin 1880. Rousseurs infimes. (Monod I - 5516 - Carteret V - 93) IL EST JOINT: FONTEYNE (Edouard) La provinciale. Illustrations de James Ensor 1 vol. in-8 carré broché. Paris Jardin de l'Inutile 1921. IL EST JOINT: MAURRAS (Charles) Contes Philosophiques. Avec 16 gravures sur cuivre gravées par G. Goor. 3 vol. pt in-8 brochés, couverture rempliée sous emboîtage. Paris Ed. du Capitole 1928. Tiré à 1200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1000 sur Alfa (n° 316). Ex-libris. IL EST JOINT: LONDON (Jack) En pays lointain. Illustrations inédites de Georges Capon. 1 plaquette in-4 brochée. Paris Lafitte [Lab. Innothéra] 1940. Il a été tiré 100 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 23. Bel ex. IL EST JOINT: HERTZ (Henri) Le jeu du Paradis. 1 vol. gd in-8 broché. Paris NRF 1927 (Edition Originale). Tiré à 1004 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 ex. destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (n° XC). Dos insolé sinon bel ex. non coupé. IL EST JOINT: MISTLER (Jean) Le vampire. 1 vol. gd in-8 à la française en ff. broché, couverture rempliée. Monaco Ed. du Rocher 1944 (Edition Originale). Avec 6 burins originaux d'Albert Decaris. Il a été tiré 550 ex. numérotés, celui-ci 1 des 530 sur papier Montgolfier (n° 291). (Monod II - 8231 - Talvart & Place XVIII - 61) Soit 8 vol

24 Oct 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

24 Oct 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611