Auction archive: Lot number 0029

Avec 249 planches hors texte d'animaux

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€1,700
ca. US$1,792

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€1,700
ca. US$1,792

Avec 249 planches hors texte d'animaux gravées sur cuivre.- JONSTON (John).- JONSTONUS (Johannes). Historiae naturalis de quadrupedibus libri. Cum aeneis figuris. Amstelodami, Apud Ioannem Jacobi Fil. Schipper, 1657, in-folio, 6 (dont titre-frontispice)-[2]-163-[1] p., 80 planches h. t. (classées parfois dans le désordre (qq. taches brunes).- Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de avibus libri VI. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, [12 (dont titre-frontispice)]-160 p. 62 planches h. t. (déchirure marginale sans perte à 1 feuillet, manque un petit coin d'un feuillet).- Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de piscibus et cetis libri V. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, 5 (dont titre-frontispice)-[3]-160 p., 47 planches (titre-front. réparé au papier collant).- Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de exanguibus aquaticis libri IV. Cum figuris aeneis. Mêmes édit. et date, 58 (dont feuillet de titre)-1 blanche-[2] p., 20 planches h. t.- Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de insectis libri III. Même édit. et date, [8 dont titre-frontispice, 147-[1] p., 28 planche h. t. (1 marge déchirée sans manque).- Suivi de : IDEM. De serpentibus et draconibus libri II. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, [2]-27-[1] p. 12 planches h. t.- Ensemble un vol. in-folio relié en plein vélin de l'époque, dos à 6 nerfs, filets à froid d'encadrement sur les plats, plaque à froid au centre des plats (rel. usée avec manques, traces de manipulation, vélin sali, bord externe du plat arrière décollé). Bon ex. de cet ouvrage, complet de ses six parties, illustré de 4 titres-frontispices et de 249 planches hors texte gravées sur cuivre représentant plusieurs milliers d'animaux (Nissen, 2133, 2134).

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605