Avec envoi, plein maroquin de Gruel.- DUMAS fils (Alexandre). Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. P., Michel Lévy frères, 1866, gd 8°, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée d'encadrement sur les contreplats, tête dorée sur témoins, double garde en papier marbré (minimes rouss.) (reliure signée Gruel). Edit. orig. Envoi : « à Henri Didier / son vieil ami, / A. Dumas / juillet 1866 ». Souvent catalogué comme auteur à scandale, Dumas met en scène dans ce roman présenté comme un factum judiciaire, les critiques sociales qu'il a longtemps défendues. Bel ex. Henri Didier (1823-1866), député de l'Ariège, exerça trois magistratures dans le groupe de la majorité dynastique, de 1852 jusqu'à sa mort, en 1868. Ami d'Auguste Vacquerie, de Victor Hugo de Paul de Saint-Victor et d'Edmond About et Alexandre Dumas fils, qui comptent tous deux parmi ses héritiers. Frappé de folie, le 24 février 1868, il prononce à la Chambre un discours aussi violent que décousu contre la gauche, avant de se rendre dans la nuit, armé de deux revolvers, dans les locaux du Moniteur et d'en menacer son directeur. Il est alors interné à Vanves où il décède le 7 avril 1868.