Auction archive: Lot number 7

AVILER (Augustin-Charles d')

€500 - €600
ca. US$681 - US$818
Auction archive: Lot number 7

AVILER (Augustin-Charles d')

€500 - €600
ca. US$681 - US$818

Dictionnaire d'architecture civile et hydraulique, et des arts qui en dépendent. Ouvrage servant de suite au Cours d'Architecture du même auteur. Nouvelle édition, corrigée, & considérablement augmentée. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1755. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, n° 23. Édition originale de ce dictionnaire, paru quelques années après les Cours d'architecture de l'auteur. L'ouvrage regroupe tous les termes d'architecture et ceux des arts qui en dépendent, comme la maçonnerie, la charpenterie, la menuiserie, la serrurerie, le jardinage, la construction des ponts et chaussées, des écluses et de tous les ouvrages hydrauliques. Coiffes et un coin restaurés, traces de mouillure sur le premier plat. Rousseurs claires, mouillure angulaire touchant quelques feuillets

Auction archive: Lot number 7
3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 7
3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755