Auction archive: Lot number 107

AVILER (Augustin-Charles d')

€500 - €1,000
ca. US$536 - US$1,073

AVILER (Augustin-Charles d')

€500 - €1,000
ca. US$536 - US$1,073

Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtiments, & de ceux de Michel-Ange, des instructions et des preceptes [...] & généralement tout ce qui regarde l'Art de Bastir, nouvelle édition enrichie de nouvelles planches [...] par Pierre-Jean MarieMe. Paris, Mariette, 1750. In-4, XXXVIII -(10p.)-408p.-(40p). Plein veau, dos à nerfs orné. Illustré d'un titre-frontispice par Le Bas d'après Bouchardon et de 162 figures gravées en taille-douce, 82 in-t. et 80 planches h.-t. dont 57 dépliantes. Réédition revue par Pierre-Jean Mariette dont la première édition date de 1691. Bon état. Il est joint: - NORMAND (Charles) - Le Vignole des architectes et des élèves en architecture ou nouvelle traduction des règles des cinq ordres d'architecture de Jacques Barrozzio de Vignole. [suivi de] Le Vignole des ouvriers [...] Méthode abrégée du tracé des ombres dans l'architecture. Paris, chez l'Auteur, 1835-1842 [diverses éditions]. 7 parties en 1 vol. in-4, 46p.-27p.-48p.-73p.-46p.-37p.-20p. Demi-basane. 3 frontispices, 3 titres frontispices, 266 planches dessinées et gravées par l'Auteur. Bon état, fragilité aux charnières, rousseurs éparses

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659