Auction archive: Lot number 153

AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et les descriptions de ses plus beaux bâtimens, et de ceux de Michel-Ange. Paris, Jombert, 1760. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un titre-frontispice d'après Bouchardon et de 162 planches, dont 81 hors texte, certaines dépliantes, et 81 comprises dans la pagination. Reliure usagée : plats, dos et coins frottés, manque les coiffes, mors fendu. Quelques feuillets de texte mal positionnés.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930