Auction archive: Lot number 126

AXEL SALTO

€6,000 - €8,000
ca. US$7,515 - US$10,021
€7,500
ca. US$9,394

AXEL SALTO

€6,000 - €8,000
ca. US$7,515 - US$10,021
€7,500
ca. US$9,394

Axel Salto 1889 - 1961 ENSEMBLE DE TROIS BOLS ET UN VASE, VERS 1940-1950 THREE GLAZED CERAMIC BOWLS AND A VASE BY AXEL SALTO CIRCA 1940-1950, SIGNED, THE VASE NUMBERED en céramique émaillée ; les deux grands bols à décor incisé, le plus petit bol ainsi que le vase godronnés Quantity: 4 Chaque pièce signée en creux Salto, le vase porte le cachet de Royal Copenhagen et le numéro 221 en creux Vase : Hauteur : 17,5 cm (7 in.) Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.) Bol bordeaux : Hauteur : 6,5 cm (2 1/2 in.) Diamètre : 10 cm (4 in.) Bol bleu : Hauteur : 7,2 cm (2 7/8 in.) Diamètre : 17,7 cm (7 in.) Bol godronné : 6,5 cm (2 1/2 in.) Diamètre : 10 cm (3 7/8 in.)

6 Jun 2012
Sotheby's
Paris

6 Jun 2012
Sotheby's
Paris