Auction Pricedatabase

Auction: Les Arts décoratifs du XXème
was auctioned on: 26 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,394 - US$4,526
Price realised:  n. a.
Lot number 221, Views: 30

Axel SALTO (1889 - 1961) pour Royal Copenhagen (Danmark) Vase en grés pocelainique, de forme ovoïde à col circulaire. Décor couvrant d'alvéoles en léger relief à couverte émaillée brun-rouge et beige nuancé gris-vert. Signé du cachet habituel et marqué "20708" en bleu, sous couverte, sous la base. H : 18,5 cm, DL : 13,5 cm A sandstone vase by Axel Salto for Royal Copenhagen, with a brown-red and grey-green enamelled cover. Signed with the usual stamp and marked "20708", under the base. H : 7,28 inch, DL : 5,31 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les Arts décoratifs du XXème
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris