Auction archive: Lot number 0137

AYMÉ, Marcel (1902-1967), écrivain

€100 - €200
ca. US$118 - US$237
€200
ca. US$237

€100 - €200
ca. US$118 - US$237
€200
ca. US$237

AYMÉ, Marcel (1902-1967), écrivain français : 1 photographie argentique (Agence de presse Dalmas, Paris), 23 x 18 cm./ BARDÈCHE, Maurice (1907-1998), considéré comme l'un des fondateurs du négationnisme en France avec Paul Rassinier, il continua dans les années qui suivirent la Seconde Guerre mondiale à se réclamer explicitement du fascisme : 3 lettres dactylographiées datées du 06.02, 15.05 et 30.09.1981 dans lesquelles il marque son accord pour faire des dédicaces, regrette un rendez-vous manqué et félicite d'avoir adhérer aux Amis de Robert Brasillach./ BOSCO, Henri (1888-1976), romancier français : 2 cartes postales du château de Lourmarin d'Henri Bosco, l'une datée du 15.09.1964, 10 lignes manuscrites signées adressées à Korneel Goossens, enveloppe conservée ; l'autre du 30.04.1971 à laquelle Bosco ajoute une ligne./ CARCO, Francis (1886-1958), écrivain français : 1 lettre datée du 15.10.1946, une page 8° où il confie à son correspondant, Vriamont, qu'il ne fera que passer par Bruxelles, car on tourne « L'Homme traqué » et sa présence est indispensable, enveloppe conservée. On joint une photographie argentique où l'on voit Carco en compagnie d?André Billy./ CLAUDEL, Paul (1868-1955), dramaturge et diplomate français : 1 photographie argentique (21 x 18 cm)./ DELANNOY, Jean (1908-2008), réalisateur et scénariste français : 1 carte de visite signée./ DEMOUZON, Alain (°1945), scénariste et romancier français : 2 lettres manuscrites 4° à en-tête datées du 05.12.1986 et 19.03.1988, à propos de l'association « Les Amis de Simenon », une enveloppe conservée./ DUTOURD, Jean (1920-2011), écrivain français : 1 lettre 8° dactylographiée signée à en-tête de l'Académie française, datée du 11.01.1995, enveloppe conservée et 1 carte à en-tête écrite recto-verso, datée du 13.03.1995, enveloppe conservée./ FAIZANT, Jacques (1918-2006), dessinateur de presse français : 1 carte de visite et 1 lettre 8° dactylographiée datée du 11.02.1991 et signée./ FORT, Paul (1872-1960), poète français : 2 cartes de visite de remerciements signées./ GREEN, Julien (1900-1998), écrivain américain de langue française : 1 carte de visite de la librairie Fayard adressée à Philippe Labro avec deux lignes manuscrites signées datées du 13.04.1987./ LACRETELLE, Jacques de (1888-1985), écrivain français : 1 carte de visite signée./ LEBRUN, Michel (1930-1996), critique littéraire français : 7 cartes de visite, carte de voeux, carte postale, 1 lettre manuscrite 4° du 13.08.1984, 5 enveloppes conservées. Avec 1 tapuscrit de deux pages d?un article de Lebrun intitulé « [Stanislas-André] Steeman, des chiffres et des lettres » et daté d'avril 1986./ MAZARIN, Jean (°1934), pseudonyme de René-Charles Rey, auteur de romans policiers et de science-fiction : 1 carte de visite./ MAURIAC, François (1885-1970), écrivain français : 1 lettre dactylographiée à en-tête du Figaro dans laquelle Mauriac renvoie son interlocuteur à « La Table ronde » dont il ne s'occupe pas directement./ NIZAN, Paul (1905-1940), écrivain français : 1 photographie argentique de l'écrivain avec sa femme, au verso : « Espagne 1936 », 14 x 9 cm./ NOURISSIER, François (1937-2011), journaliste et écrivain français : 1 carte de visite et 1 lettre 8° avec deux lignes manuscrites signées./ PAULHAN, Jean (1884-1968), critique littéraire et éditeur français : 3 lettres 8° à en-tête de la NRF, dactylographiées de quelques lignes et signature datées des 20.01, 23.02 et 11.03.1955 à propos d'un exemplaire d'« Histoire d'O » (« préface à part, je n'y suis pour rien »)./ POIVRE D'ARVOR, Patrick (°1947), journaliste français : 1 carte de visite avec trois lignes autographes signées./ Ens. 44 documents.

20 Nov 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

20 Nov 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605