AYME (Marcel) écrivain et scénariste français (1902-1967) 2 lettres autographes signées. Paris, 30 septembre 1932 au journaliste et romancier René Jouglet. 1 pp. in-8, et à sa « Chère Mireille », 23 décembre 1958. 1 p. in-8.A propos de la publication de l’article sur l’ouvrage de son confrère « Frieda ou le voyage allemand » paru dans l’hebdomadaire Gringoire (n°204). « « Je vous envoie l’article sur Fieda Paru dans Gringoire. Il est venu bien tard. Pire, je m’aperçois en le relisant qu’il ne traduit pas toute la sympathie que j’ai pour le livre, et bien loin. N’en excusez que mon inexpérience de la critique... ». Il recommande à « Mireille Ch. », de venir chercher son livre, craignant que par la poste, il mette trop de temps.