Auction archive: Lot number 3

Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833. SI AGGIUNGONO: quattro volumi della Collana Biblioteca scelta di opere ita...

£0
£30
ca. US$40
Auction archive: Lot number 3

£0
£30
ca. US$40

Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833. Tre volumi in-8° (mm 158x95). Pagine [4], 156, con 2 tavole calcografiche; [4], 157-324, con 2 tavole calcografiche; [4], 325-506, [2], con 1 tavola calcografica. Arrossature. Brossura editoriale. Tracce di polvere ai piatti, rotture alle cerniere con minime mende ai dorsi, qualche alone e brunitura. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGONO: quattro volumi della Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne (Milano: per Giovanni Silvestri) nello specifico: Buonarroti Michelangelo Rime e prose... 1821. In-16° (mm 163x102). Pagine XXXV, [1], 352, con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta eseguito da Giovanni Boggi In barbe, qualche arrossatura e traccia di polvere. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco ai piatti e minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi' e timbro 'Enrico Grotti Libraio Novara'. Pindemonte Ippolito. Prose e poesie campestri... e le canzoni pastorali di Girolamo Pompei. 1827. Due parti in un volume in-16 ° (mm 163x100). Pagine VIII, 232, 124, [4], con ritratto calcografico di Pindemonte disegnato da Cleofe Silvestri e inciso da C. Cattaneo. Qualche carta con lievi bruniture. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco e strappi ai piatti, rotture alle cerniere, minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Pindemonte Ippolito. Elogi di letterati italiani... Volume primo [-secondo] Seconda edizione. 1829. Due volumi in-16° (mm 162x102). Pagine [2], VI, 386, [2]; [4], 355, [1]. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco e abrasioni ai piatti, rotture alle cerniere, minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. I opera: Seconda edizione torinese di questo racconto di D'Azeglio, apparsa nello stesso anno sia dell'altra torinese - sempre presso Pomba, ma in 2 volumi - che della prima assoluta (Milano: per Vincenzo Ferrario). Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833. Three volumes, 8° (158x95 mm). [4], 156 pages, with 2 copper engraved plates; [4], 157-324, with 2 copper engraved plates; [4], 325-506, [2], with one copper engraved plate. Some foxing and dust traces. Printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine and alongside the joints. At the half titles ex libris 'Biblioteca Palazzi' and stamp 'Enrico Grotti Libraio Novara'. ADDING: four volumes from the collection Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne (Milano: per Giovanni Silvestri): Buonarroti Michelangelo Rime e prose... 1821. 16° (163x102 mm). XXXV, [1], 352 pages, author's copper engraved portrait at the frontispiece by Giovanni Boggi Uncut, some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi' and stamp 'Enrico Grotti Libraio Novara'. Pindemonte Ippolito. Prose e poesie campestri... e le canzoni pastorali di Girolamo Pompei. 1827. Two parts in a volume, 16 ° (163x100 mm). VIII, 232, 124, [4] pages, with copper engraved Pindemonte's portrait drown by Cleofe Silvestri and engraved by C. Cattaneo. Some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Pindemonte Ippolito. Elogi di letterati italiani... Volume primo [-secondo] Seconda edizione. 1829. Two volumes, 16° (162x102 mm). [2], VI, 386, [2]; [4], 355, [1] pages. Some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi'. I work: second edition printed in Turin for this tale, appeared during the same year as the oth

Auction archive: Lot number 3
3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 3
3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640