Aztèque, Mexico, c.1300-1521 Pierre volcanique. Coupe à représentation d'une carapace de tortue. Arrête centrale sur le dessus. A l'intérieur, on découvre un motif floral typique de l'art aztèque. Dans la tradition religieuse mésoamericaine, la tortue symbolisait l'eau, la terre, la fertilité et le tonnerre. Sa carapace même servait d'emblème dorsal à la déesse Xochiquétzal et au dieu Xiuhtecuhtli. Les aztèques mangeaient la chair de ces Chéloniens et utilisaient la carapace comme couvercle de vase, carapace qui était l'emblème de la surface terrestre dans les offrandes. Restauration sur un bord visible. Rare et intéressant modèle de vase ou coupe destiné à recevoir le sang des sacrifiés lors des cérémonies sacrificielles Haut: 13 cm, Long: 39 cm, larg.: 23 cm Provenance: -Ancienne collection Osona, CA, U.S.A. Bibliographie: Leonardo Lopez lujan- Marie France Fauvet-Berthelot. Aztèques, la Collection de Sculptures du Musée du quai Branly.P.126