Auction archive: Lot number 341

Aztèque, Mexico, c.1300-1521 Stone God

ART PRECOLOMBIEN
9 Dec 2013
€18,000 - €22,000
ca. US$24,666 - US$30,147

ART PRECOLOMBIEN
9 Dec 2013
€18,000 - €22,000
ca. US$24,666 - US$30,147

Aztèque, Mexico, c.1300-1521 Stone God Quetzalcóatl, Aztec, Mexico c.1300-1521 AD Pierre grise. Quetzalcóatl, dieu serpent à plumes enroulé, sa large tête montrant sa langue bifide, largement sortie, ainsi que ses crocs. Tout le corps est recouvert de petites plumes représentées comme autant d'écailles sculptées sur le corps. Le revers de la statue est gravé d'anneaux et présente une dépression centrale. De quetzalli (plume précieuse) et cóatl (serpent), Quetzalcóatl désigne le Serpent à plumes, l'une des principales divinités du panthéon de l'ancien Mexique. On en trouve des représentations dès la civilisation de Teotihuacán (IIIe- VIIIe s.) du plateau central. À cette époque, il semble que Quetzalcóatl ait été considéré comme un dieu de la végétation, divinité de la terre et de l'eau très étroitement liée avec le dieu de la pluie, Tlaloc. À la suite de l'émigration des tribus du Nord, de langue nahua, le culte de Quetzalcóatl subit des changements fondamentaux. La culture toltèque qui suivit (IXe-XIIe s.), et qui eut pour centre Tula, mit l'accent sur la guerre et sur les sacrifices humains liés à l'adoration des corps célestes. Quetzalcóatl devint ainsi le dieu de l'étoile du matin et du soir, et son temple était le coeur de la vie rituelle à Tula. À l'époque aztèque (1300-1521 après J.C), on adora en Quetzalcóatl le chef des prêtres, l'inventeur du calendrier et du livre, le protecteur des orfèvres et des artisans; il fut aussi identifié avec la planète Vénus. Haut: Diam: 35 cm -Ancienne collection Stendhal, vers 1960 Bibliographie: « L'art précolombien » p.77. Editions Place des Victoires.

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404