BABOU (Hippolyte). Lettres satiriques et critiques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, demi-veau fauve avec coins sertis d’un double filet doré, armoiries au centre du premier plat, dos orné de filets dorés, pièces de titre rouge et verte, tête dorée (Malet). Édition originale. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur à Poulet-Malassis et d’un portrait photographique sur papier albuminé. De la bibliothèque Charles de Mandre, relié à ses armes et avec ex-libris.