Auction archive: Lot number 108

BAC FERDINAND (1859-1952)

€500 - €600
ca. US$660 - US$792

BAC FERDINAND (1859-1952)

€500 - €600
ca. US$660 - US$792

Ensemble de douze oeuvres sur papier - La Comtesse Mnitscheck-Hanska Mine de plomb sur papier contrecollé sur papier de couleur. Annoté en bas au centre «Il y a quelques quarante ans, Madame Alphonse Daudet me pria un jour d'offrir le bras à la belle fille de Balzac, la Comtesse Mnitscheck- Hanska pour assister à une représentation de gala au théâtre du Chatelet en l'honneur de l'illustre beau-père. Je la trouvai rue Vaugirard dans un appartement des Bonnes Soeurs des Pauvres. Après cette fête j e la revis encore et elle me conta différentes intimités sur Balzac et sur sa mère». Signé «le nonagénaire Ferdinand Bac» et daté 4 juillet 1951 en bas à gauche. 28 x 17 cm - La Naine de Las Meninas Sanguine foncée sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Porte les annotations en haut à droite: «Oh! Doux printemps d'autrefois/ vertes Saisons...» et en bas à droite «La Naine de Las Meninas, Je suis petite mais je suis rare». 30,5 x 25,5 cm - Anecdote Encre, mine de plomb et crayons de couleurs sur papier fin, signé et daté 19 sept 1946 en bas à droite, titré et dédicacé «pour Geneviève» en haut à droite. Porte l'annotation à droite: «Il arrivait à l'Empereur de cacher sa cigarette sous les basques de sa redingote à l'approche d'une dame qu'il voulait saluer. Cette politesse lui coutait parfois une gronderie d'Ugénie» et en bas à gauche: «Les formes de politesse varient avec les siècles» 27 x 21 cm - Mode Encre et mine de plomb sur papier, signé, daté «7 févr. 1947 6h du matin» en bas à droite, dédicacé «en 2 minutes pour Geneviève» en bas à droite. Porte l'annotation à gauche: «J'ai déjà manqué le costume balnéaire... Je manque celui du ski. Voilà bien ma chance!» 21 x 13,5 cm - Chiffres Technique mixte sur papier, signé et daté 17 juin 1948 en bas à droite. Annoté en bas à gauche: «Vous ignorez les Chiffres! Les Chiffres! _ Non. Mais si je les aimais, je n'aurais rien créé de ce qui a charmé le monde. (Jour de la réception pour constituer un Comité des Amis du Romantisme).» 27 x 21 cm - La Bonne Grâce Française, 1652-1952. Encre, gouache et crayons de couleurs sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté 1952 en bas à droite. Titré en haut au centre. Porte les annotations en bas à gauche: «Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps. _ Taisez-vous! Chaque jour nous enrichit de votre présence... » et en bas à droite: «Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps.. _ça c'est vrai. Mais on n'y peut rien...» Dédicacé, signé et daté Juin 1952 en bas à gauche sur le montage. 21 x 26,5 cm - Projections des Femmes de Bac, 1892-1948. Encre de couleurs, crayons de couleurs et mine de plomb sur papier, signé et daté par deux fois en bas à gauche.. Porte l'annotation en bas à gauche: «Voilà ce que les Parisiens pouvaient voir sur la scène des Folies Bergères en 1892». 27 x 21 cm - Politesse Française Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté 1949 en bas à droite. Titré et annoté en bas au centre: «Politesse Française _ On m'a si bien appris le respect des femmes et des vieillards que je m'inclinerai toujours devant leurs résolutions, quitte ensuite à les corriger s'il y a lieu... _Alors taisez-vous, espèce d'insolent!». Dédicacé Pour Geneviève et monogrammé en bas à droite. 27 x 21 cm - Confidences, Nov 1948. Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation en bas au centre: Confidences: «_Ne dites pas que vous n'êtes rien. On vous prend au mot..._ Oui mais si vous saviez comme ces réflexes m'amusent!...» 31,5 x 24 cm - Quelle touche! LA Femme moderne, 1951. Encres de couleur, crayons de couleur et gouache sur papier, contrecollé sur papier de couleur, signé et daté en bas à droite, titré en bas au centre. 30,5 x 20,5 cm - Moeurs, 1948. Encre sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Titré et annoté en bas à gauche: «_Pourquoi cessez vous d'être poli, vous toujours si prosterné jadis?..._ C'est qu'à présent vous n'êtes plus une nouveauté pour moi...» 27,5

12 Mar 2012
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

12 Mar 2012
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148