Auction archive: Lot number 46

€60 - €80
ca. US$73 - US$97
€60
ca. US$73

€60 - €80
ca. US$73 - US$97
€60
ca. US$73

BAC (Ferdinand). La Femme intime. Album absolument inédit. Préface de Marcel Prévost. Paris : H. Simonis Empis, [1894]. — In-4, demi-chagrin bleu foncé à la bradel, dos lisse, non rogné (Carayon). Édition originale de ce bel album illustré de 27 compositions de Ferdinand Bac, dont une sur le titre, représentant des portraits de femmes dans leur intimité. Exemplaire du tirage courant, bien relié par Carayon. Plats tachés et décolorés sur les bords. Rousseurs. On joint : - BAC (Ferdinand). Les Amants. Contenant 100 dessins en couleurs. Préface par un amant. Paris : H. Simonis Empis, 1898. — In-12, broché. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé. - BAC (Ferdinand). Le Voyage romantique avec cent planches de l'auteur. Paris : Hachette, [1936]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 500 exemplaires signés par l'auteur à la justification. Couverture salie et piquée, déchirures au dos.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com