Bacchante aux cymbales Italie, XVIe siècle BACCHANTE AUX CYMBALES AN ITALIAN 16TH CENTURY GILT AND PATINA BRONZE FIGURE OF A DANCING BACCHANT ; ON A RED PORPHERY BASE (SMALL BREAK TO THE LEG) drapée d'une double tunique à l'antique, aux plis fluides, dans un beau geste tournoyant, elle esquisse un pas de danse, les mains tenant une paire de crotales ou cymbales ; (accident à la jambe) bronze à patine brune en partie doré ; socle circulaire en porphyre rouge Haut. 21 cm Height. 8 in XVIe siècle Italie