Auction archive: Lot number 19

BACCI (Andrea). De thermis libri septem. Venise, Vincenzo Valgrisio, 1571. In-folio (305 x 205 mm), maroquin rouge, large bordure dorée sertie de filets à froid avec dragons héraldiques dorés aux angles, fers dorés aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné de dragons dorés, tranches dorées (Reliure romaine de l'époque). Édition originale. Andrea Bacci, premier médecin du pape Sixte V, traite dans cet ouvrage des cures et bains thermaux, des eaux minérales, mais aussi des qualités médicinales d'un certain nombre de vins « This is the classic work on mineral waters, dealing with all the spas of the then known world » (Duveen). On trouve entre les pp. 443 et 444 un vaste plan à double page des thermes de Dioclétien, gravé sur bois. L'exemplaire contient dans les pièces liminaires une épître à Côme de Médicis datée de 1570 formant un second cahier A de [4] ff. Exemplaire relié aux armes et pièces d'armes de Giacomo Boncompagni (1548-1612), duc de Sora, fils naturel du pape Grégoire XIII. Le présent volume ne figure pas dans le census des livres de Boncompagni publié en 1998 par Michel Wittock. Il présente deux spécificités eu égard aux autres livres de cette bibliothèque qui ont été conservés : il est relié en maroquin rouge, tandis que les autres sont en maroquin fauve, brun ou olive, et le fer armorié frappé au centre des plats n'est pas le même que les deux fers que l'on connaît aux reliures de Boncompagni. Il se pourrait ainsi que ce volume constitue le seul spécimen connu d'un troisième atelier de reliure travaillant pour le fils de Grégoire XIII. (Pour d'autres ouvrages de la même provenance, voir les lots 15, 21 et 22). Reliure restaurée, dos entièrement refait, gardes et lacets renouvelés, petit travail de ver marginal au cahier G, quelques rousseurs. Adams, B-5 – Brunet, I, 599 – Cicognara, n°1565 – Duveen, 35 – Durling : NLM, 426 – Simon : Bacchica, II, n°66 – Wellcome, 600. Michel Wittock, « Giacomo Boncompagni : heurs et malheurs d'une bibliothèque », Mélanges d'histoire de la reliure offerts à Georges Colin Bruxelles, 1998, pp. 103-118 (exemplaire non cité).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930