Bach, C. Ph. E., Versuch...das Clavier zu spielen. 2 Tl. in 1 Bd. 1787-97
Musik. - Bach, Carl Philipp Emanuel, Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen mit Exempeln und achtzehn Probe-Stücken in sechs Sonaten. 2 Tle. in 1 Bd. Dritte mit Zusätzen und sechs neuen Clavier-Stücken vermehrte Auflage (Tl. II: 2. Aufl.). Mit 1 gefalt. Kupfertafel , 22 mont. hs. Notentafeln und zahlr. Notenbeispielen im Text. Leipzig, Schwickert 1787-97. Mod. HPgt. 4to. VIII, 103 S.; 4 Bll., 280 S. Das klassische Werk des Hamburger bzw. Berliner Bach zur klavieristischen Aufführungspraxis und Verzierungslehre des 18. Jahrhunderts. Carl Philipp Emanuel Bach wurde in der zweite Hälfte des 18. Jhs. insbesondere als Lehrer und Komponist von Werken für Tasteninstrumente gefeiert. - Die hs. Notentafeln nachträglich montiert und zum Teil mit sachkundigen Anmerkungen versehen. - Schwach gebräunt und etw. fleckig, die Ränder papierbedingt mit kl. Läsuren, Tl. II stellenweise unaufgeschnitten. Bezugspapiere tlw. berieben. Eitner I, 286. - Vgl. Wolffheim I, 474 (2. Aufl.). Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert