Auction archive: Lot number 14

BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€8,000 - €10,000
ca. US$10,379 - US$12,974
€9,375
ca. US$12,163

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€8,000 - €10,000
ca. US$10,379 - US$12,974
€9,375
ca. US$12,163

Bach, Carl Philipp Emanuel (1714-1788). SONATA PER IL ORGANO SOLO. COPIE MANUSCRITE CONTEMPORAINE. [C. 1770 ?] Manuscrit de l'époque de la Sonate pour Orgue seul Wq 70/5. 7 pages, in-folio (34 x 22 cm), deux mouvements (Allegro di molto, Adagio e mesto), la partie de la main droite est écrite en clef de sol. [Relié à la suite de] : - Concerto III. Per Il Cembalo Concertato; Accompagnato da II. Violini, Violetta E Basso, Composto da Carlo Filippo Emanuele Bach [Wq. 14]. Berlin, Winter,1760. 13 pages, in-folio (33 x 21 cm), page de titre gravée, musique imprimée. [RISM B46]. - Concerto per il Cembalo concertato accompagnato da 2 Violini Violetta e Basso composto de Carlo Filippo Emanuele Bach Musico di Camera di S.M. il Rè di Prussia, alle spese di Balthas Schmid Norimb [Wq. 25]. Nuremberg, [Schmid, c. 1740]. NXXVII, 14 pages, (34 x 23 cm), entièrement gravé. Bel exemplaire. [RISM B50]. - Müthel, Johann Gottfried. Concerto I... II. Per il Cembalo Concertato accompagnato da Due Violini ; Violetta e Basso. Riga et Mietau, Hartknoch, 1767. 17 et 17 pages, in-folio (34 x 20 cm), entièrement gravé, couvertures vertes du XIXe siècle, usagées [RISM M8119 et M8121].

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris