Bach, Carl Philipp Emanuel (1714-1788). - SECHS SONATEN FÜRS CLAVIER MIT VERÄNDERTEN REPRISEN [WQ. 50]. BERLIN: GEORGE LUDEWIG WINTER, 1760. - FORTSETZUNG VON SECHS SONATEN FÜRS CLAVIER, [WQ. 51]. BERLIN: WINTER, 1761. - ZWEITE FORTSETZUNG VON SECHS SONATEN FÜRS CLAVIER [WQ. 52]. BERLIN: WINTER, 1763. premières éditions. 3 ouvrages en un volume in-4 oblong (29 x 33 cm), [5], 34, 33 et 33 pages, 3 pages de titres, encadrements représentant un homme jouant de l'orgue gravés sur bois, dédicace et préface du compositeur (juillet 1759) dans le premier volume, musique imprimée, page de titre additionnelle au troisième volume, couverture d'attente bleu marbré non rognée, première page de titre salie, rousseurs, page 26 numérotée "29", couvertures usagées aux marges, défauts au dos, charnière du plat supérieur renforcée.