Premium pages left without account:

Auction archive: Lot number 24

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€300
ca. US$332
Price realised:
€1,200
ca. US$1,329
Auction archive: Lot number 24

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€300
ca. US$332
Price realised:
€1,200
ca. US$1,329
Beschreibung:

(Kopftitel). Musikmanuskript auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1750/60). Fol. (34,1 x 21,3 cm). Loses Doppelblatt mit zwei nn. Seiten Notentext. Ohne Einband. (135)
Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen Zusammenhang herausgelöst und entstanden wohl bald nach der Mitte des 18. Jahrhunderts, ist dies ein Zeugnis für die Rezeption und das Fortleben der Bachschen Suiten in der zweiten Jahrhunderthälfte in Form von eingängigen Bruchstücken aus dem sicherlich auf Grund des gewandelten gefälligen Musikgeschmacks in ihrer Gesamtheit oftmals als zu komplex und bereits altertümlich empfundenen Suiten. – Leicht gebräunt und fleckig.

Auction archive: Lot number 24
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Beschreibung:

(Kopftitel). Musikmanuskript auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1750/60). Fol. (34,1 x 21,3 cm). Loses Doppelblatt mit zwei nn. Seiten Notentext. Ohne Einband. (135)
Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen Zusammenhang herausgelöst und entstanden wohl bald nach der Mitte des 18. Jahrhunderts, ist dies ein Zeugnis für die Rezeption und das Fortleben der Bachschen Suiten in der zweiten Jahrhunderthälfte in Form von eingängigen Bruchstücken aus dem sicherlich auf Grund des gewandelten gefälligen Musikgeschmacks in ihrer Gesamtheit oftmals als zu komplex und bereits altertümlich empfundenen Suiten. – Leicht gebräunt und fleckig.

Auction archive: Lot number 24
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches
Create an alert now!

Be notified automatically about new items in upcoming auctions.

Create an alert