Auction Pricedatabase

Auction: Collection Meyer
was auctioned on: 16 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BACH, JOHANN SEBASTIAN ( 1685-1750 ).

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$129,741 - US$194,612
Price realised:  €228,750
ca. US$296,784
Lot number 8, Views: 29

Bach, Johann Sebastian (1685-1750). CLAVIR UBUNG BESTEHEND IN PRAELUDIEN, ALLEMANDEN, COURANTEN, SARABANDEN, GIGUEN, MENUETTEN, UND ANDERN GALANTERIEN...OPUS 1. LEIPZIG: "IN VERLEGUNG DES AUTORIS, IN COMMISSION BEY BOETII SEEL. HINTERLASSENE[R] TOCHTER, UNTER DEN RATH: HAUSE”, 1731.. première édition. 73 pages, in-folio oblong (23 x 30 cm), entièrement gravée, annotation manuscrite à l'encre sur la page de garde finale, demi-basane à coins de l'époque, bon état intérieur, le plat supérieur détaché, dos manquant.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Collection Meyer
Date of the auction: 16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Address: Sotheby's
Paris