Auction Pricedatabase

Auction: Collection Meyer
was auctioned on: 16 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BACH, JOHANN SEBASTIAN ( 1685-1750) .

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
Price realised:  €2,250
ca. US$2,919
Lot number 9, Views: 48

Bach, Johann Sebastian (1685-1750). VINGT-QUATRE PRÉLUDES ET FUGUES...POUR LE CLAVECIN OU PIANO-FORTE 1.RE [...2.ME] SUITE [BWV 846-893]. ZURICH: NÄGELI, [1801]. 2 tomes en un volume, 109 et 123 pages, in-4 oblong (25 x 33.7 cm), entièrement gravés, étiquette du marchand de musique Naderman à l'achevé d'imprimer du second volume ; second volume désigné "I.re Suite" (corrigé à la main: "2.me...") ; ex-libris manuscrit, daté 1848 à la page de titre du premier volume, demi-vélin vert à coins de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge, quelques rousseurs, quelques coins cornés, déchirure au coin supérieur de la page 9/10 du second volume restaurée, reliure usagée.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Collection Meyer
Date of the auction: 16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Address: Sotheby's
Paris