Auction Pricedatabase

Auction: Collection Meyer
was auctioned on: 16 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,037 - US$1,297
Price realised:  €3,500
ca. US$4,540
Lot number 10, Views: 53

Bach, Johann Sebastian (1685-1750)]--Forkel, Johann Nicolaus (1749-1818). UEBER JOHANN SEBASTIAN BACHS LEBEN, KUNST UND KUNSTWERKE. LEIPZIG: BEY HOFFMEISTER UND KÜHNEL, 1802. 10, 69 pages, in-4 (23.8 x 19.8 cm), portrait gravé en frontispice par Nettling d'après Haussmann, dédicace à Van Swieten, double feuillet contenant 18 exemples musicaux fixé au dernier feuillet, cartonnage marbré de l'époque, quelques taches et pliures, à la page de titre également, reliure usagée.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Collection Meyer
Date of the auction: 16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Address: Sotheby's
Paris