Auction archive: Lot number 27

BACHMANN, HANS

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF12,000
ca. US$12,087
CHF9,000
ca. US$9,065

BACHMANN, HANS

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF12,000
ca. US$12,087
CHF9,000
ca. US$9,065

BACHMANN, HANS Winikon - Luzern "Z'Nüni". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., 72xLiteratur: Paul Hilbert/Adolf Ribi, Hans Bachmann Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers, Zürich 1949, (wohl) S. 50, Nr. 393. Hans Bachmann studierte in den 1870er Jahren an der Düsseldorfer Kunstakademie. Unter dem Einfluss von Benjamin Vautier dem Älteren und Eduard von Gebhardt wandte er sich Alltagsthemen des Bauernmilieus zu und erzielte mit ganzfigurigen Genresujets grosse Erfolge. So etwa wurden seine Werke in London und in Berlin mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Nach seiner endgültigen Rückkehr in die Schweiz um arbeitete er an Illustrationen für die Jeremias Gotthelf-Ausgabe des Zahn-Verlages in Neuenburg. Dort lernte er auch Albert Anker kennen, dessen Einfluss sich in Bachmanns Spätwerk in Form von Kinderdarstellungen und nüchternen volkstümlichen Szenen bemerkbar macht. Das angebotene Gemälde besticht durch seine idyllische Darstellung des bäuerlichen Lebens. Mit lautem Rufen kündet der Bauernjunge den hart arbeitenden Mähern eine kurze Rast während der Getreideernte an. Die junge Bäuerin hat, zur Freude der Ernte Eintreibenden, ihren Nachwuchs sowie einen Kessel Milch und einen zugedeckten Korb mit Nahrungsmitteln mitgebracht.

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070