Bacon, Francis LA NOUVELLE ATLANTIDE DE FRANÇOIS BACON, CHANCELIER D'ANGLETERRE. TRADUITE EN FRANÇOIS, & CONTINUÉE : AVEC DES REFLEXIONS SUR L'INSTITUTION & LES OCCUPATIONS DES ACADÉMIES FRANÇOISE DES SCIENCES & DES INSCRIPTIONS. PAR M.R[AGUET]. PARIS, JEAN MUSIER, 1702. édition originale de la traduction. In-12 (160 x 90 mm), (6) ff., XIX pp., 253 pp., (3) pp. de privilège. reliure de l'époque. Basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées.