Bad Kissingen. - Glückwunschadresse der Stadt Bad Kissingen zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Bad Kissingen 1895. (45:33 cm ). Widmungsblatt in kalligraphischer Schrift mit Aquarellmalerei ( monogr. M F) in Gold und Farben. Blaue Samtmappe (47:36 cm ) mit versilberten Beschlägen in den Ecken und als Mittelstück. ( ) Prachtvolles Widmungsblatt aus Pergament, vom Bürgermeister Theobald v. Fuchs (1852-1943) und vom Vorstand der Gemeindebevollmächtigten unterzeichnet. Bismarck hatte eine besondere Beziehung zur Kurstadt Bad Kissingen, in der er zwischen 1876 und 1893 14 Kuraufenthalte verbrachte. - Mappe etwas berieben, Vorderdeckel verblasst.