BADAUDERIES PARISIENNES. LES RASSEMBLEMENTS. Physiologies de la rue, observées et notées par Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard, etc. Prologue par Octave Uzanne. Paris, Imprimé pour les Bibliophiles indépendants, chez Henri Floury, 1896. In-4, demi-maroquin havane avec coins, dos orné d'un décor mosaïqué représentant un sergent de ville sous un réverbère, d'où pend une pièce mosaïquée portant le titre, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (Ch. Meunier). Édition originale de ce recueil, composé de textes d'auteurs humoristes, parmi lesquels Tristan Bernard et Jules Renard. Publication conçue et exécutée sous la direction d'Octave Uzanne pour Les Bibliophiles indépendants. Elle est ornée de 30 remarquables gravures originales sur bois hors texte de Félix Valloton, tirées sur Japon, et de 100 compositions dans le texte d'Eugène Courboin Tirage à 220 exemplaires. Jolie demi-reliure décorée de Charles Meunier