Auction archive: Lot number 14

€2,000 - €3,000
ca. US$2,280 - US$3,420

€2,000 - €3,000
ca. US$2,280 - US$3,420

BADE ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE DE CHARLES-FRÉDÉRIC, créé en 1807. Croix de chevalier, réduite, ayant appartenu au Général François Grouvel En or ciselé, argent et émail (éclats). Anneau cannelé. Ruban à bouffette. 40 x 25 mm - Poids brut : 8,7 g T.B. La qualité de la ciselure de la couronne laisse penser à une fabrication de Biennais. Exposition : « Napoléon et la Légion d’honneur », 20 mars-20 juin 1968, Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie. N°369 - Souvenirs du Général Grouvel. « Croix du mérite militaire de Bade ». Historique : La date du 14 septembre 1814 est celle retenue par les états de service de Grouvel pour sa nomination dans l’ordre. Il s’agit en fait d’une autorisation de port qui lui accordée à cette date. Il l’a en fait reçue vers 1809 puisque : - Il porte effectivement la décoration (qui n’est pas peinte postérieurement) sur son portrait vers 1809. - Cette nomination est évoquée sur ses lettres patentes de chevalier de l’Empire, en 1810, «chevalier des ordres militaires de Bade & de Wurtemberg».

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader