Upcoming auctions Lot number 4201

Album amicorum.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€300
ca. US$318

Album amicorum.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€300
ca. US$318

Baden-Baden u. Nizza 1877-79. Ca. 200 Bl., davon 47 mit Einträgen sowie 11 Zeichnungen und 2 photogr. Reproduktionen. Roter Chagrinbd. d. Zt. (sign.: Gbr. Rodeck k.k. Hoflieferant) mit 4 Silbereckbeschlägen u. mont. gekröntem Monogr. ("RW") aus durchbrochenem Silberblech sowie Silberschn. (Schließe fehlt, tls. beschabt, Hdeckel Bezugsfehlstelle). Freundschaftsalbum, überwiegend mit tls. längeren Einträgen in franz. Sprache (Gedichte, Sinnsprüche, Freundschaftsbekundungen etc.) von überwiegend adligen Damen und Herren, darunter eine Prinzessin von Württemberg, Lilly von Kotzebue, Prinzessin Pignatelli d'Aragon, Marie Gortchakov, Sophie de Démidoff, Sophie von Wimpffen, Baron von Behr, Georg von Oertzen etc. Enthalten sind mehrere Bleistift- bzw. Kohlezeichnungen, (ein Paar beim Tanz, Früchtestilleben, Esel, Segelschiff), eine Silhouette, ein Aquarell etc. Ortsangaben sind "Baden"(-Baden) u. Nizza. - Einige Bl. lose, papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise schwach fl.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216