Auction archive: Lot number 191

Albert Anker

CHF10,000
ca. US$10,105

Albert Anker

CHF10,000
ca. US$10,105

Bäbeli Illustration zu Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer - oder der heilige Weihnachtsabend"
Feder in Tusche Mitte der 1890er Jahre 28,4x22,4 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Anker" Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem Velin "De la rue Bristol Board" mit Blindstempel, mit Lichtrand, rückseitig Spuren einer alten Montage Erläuterungen Durs ("Dursli"), ein junger Schuster, und Barbara ("Bäbeli") heiraten. Bald schleicht sich das Elend in die zunächst glückliche Ehe ein. Am Weihnachtsabend hat Dursli jedoch einen Traum, der ihn wieder auf den rechten Weg und zurück zu seiner Familie bringt. Die schöne Zeichnung ist zwischen den Seiten 288/289 im Band 2, Œuvres choisies. En 5 volumes, Neuchâtel, F. Zahn, Libraire-Éditeur, 1901, eingebunden. Vgl. auch Auktion Moderne Kunst, Teil I, Kat. Nr. 10 und Teil II, Kat. Nr. 192

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891