Auction archive: Lot number 83

€1,200
ca. US$1,277

€1,200
ca. US$1,277

BAERLE (Kasper van). Marie de Medicis, entrant dans Amsterdam : ou, Histoire de la reception faict à la reyne mere du Roy tres-Chrestien, par les Bourgmaistres & Bourgeoisie de la Ville d'Amsterdam. Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1638. In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Superbe livre de fêtes hollandais, l'un des plus beaux du genre, publié simultanément en français et en latin, avec la même illustration, et l'année d'après en hollandais. Cet ouvrage donne la relation de l'entrée et des solennités en l'honneur de la reine mère Marie de Médicis à Amsterdam, où elle était venue chercher la protection du prince d'Orange. Voulant, avec diplomatie, ménager les uns et les autres, les Hollandais prièrent la reine de quitter leur pays pour se réfugier chez son gendre, le roi Charles Ier d'Angleterre. L'illustration comprend un beau portrait de Marie de Médicis avec une jolie vue d'Amsterdam dans le fond, gravé par Salomon Savery d'après Gerard Hondthorst, et 15 magnifiques planches à double page (sur 16), formant deux séries : celles gravées par Salomon Savery dont quelques-unes d'après Simon de Vlieger ou Jan Martszen de Jonge, donnant de larges et éloquentes vues d'Amsterdam, ses environs et son port ; et celles de Claes Moeyaert, plus intimes, travaillées avec verve dans la manière des clair-obscurs de Rembrandt. De la bibliothèque Pierre Gaignot, au Mans, avec ex-libris et mention manuscrite sur le titre. Ex-libris manuscrit de G. Charron biffé sur le titre. Manque une planche. Mouillures marginales, petites déchirures marginales à quelques feuillets, dont une planche coupée dans le pli sur 8 cm. Landwehr : Splendid ceremonies, n°109.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930