"Das Paradies" Öl auf Leinwand. 1949. 130 x 111 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Baerwind" und datiert, unten rechts mit Pinsel in Rot betitelt, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Blau nochmals signiert, datiert, französisch betitelt und mit der Künstleradresse. Das Paradies ist bei Baerwind ein Ort, an dem Männer und Frauen harmonisch zusammenfinden, umgeben von Blumen und freundlich leuchtenden Farben. Die stark abstrahierte, expressive Darstellung spiegelt Einflüsse der Moderne, besonders Fernand Légers, und zeugt von Baerwinds Pariser Studienaufenthalten in den 1930er Jahren. Nachdem er im Nationalsozialismus mit einem Malverbot belegt und seine Kunst als "entartet" klassifiziert worden war, fand er schon 1946 wieder einen festen Platz in der deutschen Kunst.