Bague art déco en platine 950°/00 ornée d’un saphir taillé en coussin oval (dim. env. 10,10 x 6,90 x 5,80 mm, env. 2,80 cts), épaulée et entourée de diamants ronds et taillés en baguette. Poinçon tête de chien. Égrisures. Travail français des années 30. Dim. chaton : 14,80 x 16,50 mm. Tour de doigt : 57,5. Poids brut : 5,10g.