CARTIER (monture).

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,643 - US$6,071
Price realised:  €29,900
ca. US$36,309
Lot number 78, Views: 4

BAGUE DÔME en or jaune 18K (750) ornée d'une émeraude en pain de sucre, l'anneau entièrement pavé de diamants de taille brillant. Signée. TDD : 46 Poids brut : 6,29 g. A sugarloaf Colombian emerald and diamond ring, mounted by Cartier L'émeraude accompagnée d'un rapport GEM Paris 2020 attestant, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Bijoux de Marie-Hélène de Rothschild - Un style, un goût, une passion
Date of the auction: 15 Dec 2020
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu - 75002