Auction archive: Lot number 189

RENÉ BOIVIN

€14,000 - €16,000
ca. US$15,172 - US$17,340
€18,000
ca. US$19,507

RENÉ BOIVIN

€14,000 - €16,000
ca. US$15,172 - US$17,340
€18,000
ca. US$19,507

Bague en or jaune, composée de quatre anneaux doubles ornés de 22 rubis ronds facettés en sertissures ovales disposés en quinconce. Les anneaux sont réunis par la tête, la partie inférieure est mobile. Travail de René BOIVIN 1960/70 - Modèle "Quatre corps" Poids brut: 14,50 g - TDD: 50,5 Ce modèle est reproduit dans F. Cailles "René Boivin Joaillier " Éditions de L'Amateur. Paris 1994. Pages 156 et 323. Elle est accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles du 9 février 2015 confirmant l'authenticité de ce bijou. Cette création date des années 60/70 et fut déclinée en différentes couleurs. Ce lot est présenté par Madame Françoise Cailles - Expert Honoraire près la Cour d'Appel de Paris. Tél: + 33 (0)6 80 89 73 71

25 Mar 2015
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

25 Mar 2015
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143