Bague marquise en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) centrée d'une ligne de 5 rubis cabochons (égrisures et chocs sur certaines pierres), dans un entourage de diamants taille ancienne (la table de la bague se désolidarise de la monture par un système de glissière). Travail français du milieu du XIXème siècle. Poids brut : 5.4 g. Doigt 48