Auction archive: Lot number 24

2006-2016
24 May 2016
€25,000
ca. US$28,277

2006-2016
24 May 2016
€25,000
ca. US$28,277

BAÏF (Jean-Antoine de). Euvres en rime. – Les Amours. – Les Jeux. – Les Passetems. Paris, Lucas Breyer, 1572-1573. 4 volumes in-8 (160 x 99 mm), maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné de lyres et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale collective, très rare complète et très recherchée, d'un des plus importants recueils poétiques de la Pléiade. Ami de Ronsard et membre de la Pléiade, Jean-Antoine de Baïf (1532-1589) se distingue des poètes de son temps comme le principal artisan de l'introduction en France d'une versification quantitative mesurée, calquée sur la poésie de l'Antiquité gréco-latine. D'origine angevine, né en 1532 à Venise où son père naturel était ambassadeur, il suivit les leçons de Dorat avec Ronsard. Après avoir chanté l'amour en pur pétrarquiste, il le rencontra à Poitiers en la personne de Francine de Gennes et le célébra avec ferveur dans les Amours de Francine. C'est grâce aux libéralités royales que Baïf put réunir en quatre volumes toutes ses œuvres antérieures à 1572, inédites ou déjà parues. L'ouvrage sort des presses de Lucas Breyer, qui l'a fort élégamment imprimé en caractères italiques, émaillant le texte des quatre volumes de lettrines ornementées, bandeaux d'arabesques et fleurons typographiques. I. Euvres en rime : dédié au roi Charles IX, ce recueil de cinquante-sept poèmes est divisé en neuf livres. Toutes les pièces qui y figurent sont en édition originale, à l'exception du Premier des Météores, paru en 1567, et du Mariage de François roy dauphin et Marie roine d'Ecosse, qui est probablement la même pièce que le Chant de joie du jour des espousailles... donné en 1558. Le volume comprend, au verso du titre, une sorte de table indiquant dans quel ordre doivent être placées les quatre parties composant le recueil, que l'on vendait aussi séparément. Exemplaire bien complet du feuillet d'Extraict du privilege, lequel fut accordé à Baïf le 26 juillet 1571 pour l'ensemble de ses œuvres. II. Les Amours : ce volume recueille toutes les pièces d'inspiration amoureuse composées par l'auteur : les deux premiers livres des Amours de Méline, parus en 1552, les quatre livres De l'amour de Francine, parus en 1555, et trois livres d'Amours diverses, qui paraissent quant à eux pour la première fois. Dans ces 250 sonnets inspirés par la belle Francine de Gennes, Baïf apparaît tout à tour érudit, amoureux passionné et admirateur de la nature. Les feuillets liminaires comprennent une épître dédicatoire au duc d'Anjou, futur roi Henri III, et un sonnet À Méline. III. Les Jeux : les pièces réunies dans ce troisième volume sont toutes en édition originale. Dédié à François de Valois, duc d'Alençon puis d'Anjou, l'ouvrage recueille trente-quatre poèmes et trois pièces de théâtre : les Églogues, dix-neuf poèmes érotiques inspirés d'Ovide et de l'Arioste ; Antigone, Le Brave et L'Eunuque, deux comédies et une tragédie adaptées de Sophocle, Plaute et Térence, formant tout ce qui subsiste de la production dramatique de l'auteur ; les Devis des dieux, enfin, neuf petits dialogues imités de Lucien. La date d'impression imprimée sur le titre a été modifiée de 1572 en 1573 par l'adjonction d'un i final, comme le signale Tchemerzine. IV. Les Passetemps : ce recueil d'épigrammes est dédié au grand prieur de France, Henri de Valois, chevalier d'Angoulême, loué dans une épître dédicatoire. Il est divisé en cinq livres renfermant quelque 332 pièces en édition originale : petits poèmes d'amour, pièces satiriques, épitaphes, étrennes, etc., composés ou traduites à l'occasion d'événements divers en manière de délassement. Une plaisante adresse de Baïf Au liseur figure sur le dernier feuillet. Magnifiques exemplaires d'une éclatante fraîcheur dans de séduisantes reliures en maroquin rouge du xviiie siècle, réalisées pour le poète Jean-Antoine Roucher, l'auteur des Mois, un monumental poème pastoral en

24 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930